Топ персон российского бизнеса по упоминаемости в российских СМИ (май 2021)

Место

Персона

Число упоминаний

Информационные поводы

1

Титов Борис (Абрау-Дюрсо)

930

Предложил снять часть ограничений с самозанятых. Пообещал покинуть в 2022 году пост бизнес-омбсдусмена. В прессе обсуждались сообщения о возможности досрочной отставки с поста бизнес-омбудсмена. Сообщил о подготовке доклада для Владимира Путина с анализом решений судов в отношении бизнеса. Выразил обеспокоенность, что введение запрета на перевалку всех видов грузов вне границ морских портов РФ может угрожать монополизацией и ростом портовых тарифов. Встретился с предпринимателями – участниками конфликта вокруг закрытия рынков в Ростове-на-Дону. «Абрау-Дюрсо» сообщило о планах открыть сеть гастрономических баров в крупнейших городах РФ.

2

Дуров Павел (Telegram)

745

Опубликовал в Instagram первые фото с 2018 года. Стал героем фильма «Дуров». Проанонсировал появление видеочатов в Telegram. Прокомментировал использование Telegram напавшим на школу в Казани. Высказался против превращения российского общества в цифровой концлагерь. Назвал владельцев Iphone цифровыми рабами. Удалил профиль в Facebook.

3

Федун Леонид (Лукойл)

627

Назвал маловероятным введение ограничений на торговлю нефти из России. Сообщил о возможности продления сделки ОПЕК+ на бессрочной основе в новых климатических реалиях. Пообещал оказать поддержку новому тренеру «Спартака» Рую Витории, поблагодарив за работу прежнего тренера Доминико Тедеско. Фигурировал в публикациях в связи с резонансным выходом Заремы Салиховой из совета директоров «Спартака».

4

Белозеров Олег (РЖД)

602

Объявил о планах резко сократить число вагонов-ресторанов. Совместно с С.Собяниным открыл вокзал «Восточный». Проанонсировал запуск в 2024 году беспилотных поездов по Московскому центральному кольцу. Заявил об отсутствии планов застраивать жильем территорию стадиона «РЖД Арена» и просьб передать «Локомотиву» в аренду стадион «Лужники». Объявил о подготовке программы поощрения вакцинированных пассажиров. Рассказал о желании РЖД получить 25% стоимости проектного финансирования Якутского кластера из ФНБ по низкой ставке. Сообщил, что 66 тыс. сотрудников РЖД продолжают работу в удаленном режиме. Рассказал о проработке возможности привлечения заключенных к модернизации БАМа.

5

Абрамович Роман (Millhouse)

397

Попал в топ-10 самых богатых бизнесменов Великобритании. Millhouse совместно с «ВТБ-Капитал» и Invest AG стали акционерами онлайн-кинотеатра ivi, потратив 250 млн долл. Посетил саратовский Парк покорителей космоса. Футбольный клуб «Челси» одержал победу в Лиге чемпионов.

6

Дерипаска Олег (En+)

377

Заявил о скором завершении эпохи нефти и газа. Занял пост главы наблюдательного совета Института экономики роста имени Столыпина. Высказал мнение о «самоподрыве» оппозиции в России. Rusal проанонсировал выделение заводов с большим углеродным следом в отдельную компанию. «Русал» выкупил аэропорт «Братск».

7

Греф Герман (Сбербанк)

346

Заявил об отсутствии призраков перегрева в имеющемся у банке портфеле потребительского кредитования. Допустил возможность выделения до 1 трлн руб. на кредитование бизнеса в целях сокращения углеродного следа. Предположил, что регионы могут заместить кредиты Сбербанка на бюджетные на сумму около 250 млрд руб. Объявил о разработке системы получения господдержки онлайн для сельхозпроизводителей. Спрогнозировал прорыв в сельском хозяйстве. Допустил возможность отмены ЕГЭ через 5 лет. Предположил, что в будущем из-за роботизации могут потерять работу 250 млн человек.

8

Ротенберг Роман (Arena Events) 37

207

Выступал с комментариями по поводу участия российских сборных в хоккейных чемпионатах.

9-10

Мельниченко Андрей (Еврохим)

192

«Еврохим» стал победителем конкурса «Лидеры российского бизнеса». В Москве прошла премьера документального фильма «Пробуждение», в основе сюжета которой была реализуемая СУЭК благотворительная программа.

9-10

Потанин Владимир (Интеррос)

192

Был назван Bloomberg самым богатым человеком России. Заявил, что хоккей становится в России национальной идеей. Стартовал проект «Помощь семьям в отдаленных районах 2021», профинансированный Потаниным и другими благотворителями Московской патриархии. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова объявила об обнаружении новых следов нефтепродуктов в Норильске у места прошлогоднего разлива. Сообщалось об обнаружении нового розлива топлива Британский суд разрешил бывшей жене Потанина возобновить судебный спор о разделе имущества.

11

Усманов Алишер (USM)

191

Был признан Sunday Times самым щедрым благотворителем Великобритании. Вошел в топ-10 самых богатых бизнесменов в Великобритании. Благотворительный фонд Усманова принял участие в проведении арт-фестивале «Трансформация» в Железногорске и проведении полумарафона в Старом Осколе.

12

Миллер Алексей (Газпром)

186

Провел совещание, на котором была представлена архитектурная концепция небоскреба «Лахта Центр 2». Подписал соглашение с «Рузгаздобычей» о совместной разработке Тамбейского кластера месторождений на Ямале. Принял участие в церемонии запуска строительства комплекса по переработке газа в Усть-Луге. Обсудил с А.Бегловым перевод к 2023 году на альтернативное топливо всего городского транспорта Санкт-Петербурга. Сообщил о готовности бесплатно поставлять газ для «вечных огней».

13

Мордашов Алексей (Северсталь)

154

Уступил Владимиру Потанину 1-е место в списке богатейших людей России Bloomberg. «Лента» договорилась о покупке сети супермаркетов «Билла» за 215 млн евро. «Утконос» объявил о создании сети вендинговых аппаратов.

14

Пригожин Евгений (Конкорд)

152

Выступил в поддержку Александра Лукашенко в конфликте с Nexta. Предложил властям Санкт-Петербурга выставить на торги здание Конюшенного ведомства. НТВ показало фильм «Турист» о российских бойцах в ЦАР.

15

Ходорковский Михаил (Quadrum Atlantic)

144

Пообещал добиваться освобождения Романа Протасевича. Движение «Открытая Россия» объявило о самороспуске.

16

Фридман Михаил (LetterOne)

139

Обратился в лондонский суд с иском против издателей книги «Люди Путина». LetterOne объявила о продаже в 2020 году 97,5% акций лизинговой компании AttitudeOne Aviation из-за резкого падения мирового объема авиаперевозок во время пандемии. Компания Wintershall Dea вышла из совместного с «Лукойлом» проекта «Волгодеминойл».

17

Михельсон Леонид (Новатэк)

135

На встрече с 17 мая с Владимиром Путиным сообщил о планах открыть СПГ-заправки на трассе Санкт-Петербург – Челябинск, превышении проектом «Ямал СПГ» проектной мощности на 14%, запуске третьей очереди «Арктик СПГ 2» в 2025 году на год раньше срока, достижении компромисса с Минобороны о месте размещения терминала по регазификации СПГ на Камчатке и обсуждении с «Росатомом» начала круглогодичной навигации по Северному морскому пути с 2023 года. «Коммерсант» сообщал о возможности перестановок в руководстве «Новатэка» из-за проблем с запуском 4-й линии «Ямал СПГ».

18

Шпигель Борис (Биотэк)

120

Басманный суд оставил Б.Шпигеля под стражей до 20 августа. В Краснодарском крае началась ликвидация одного из аффилированных с «Биотэком» подрядчиков – ООО «Фарма Юг».

19

Алекперов Вагит (Лукойл)

119

Совместно с С.Собяниным открыл музей нефти на Сретенском бульваре. Подписал соглашения с главой МЧС Е.Зиничевым, главой Ростехнадзора А.Трембицким и губернатором Астраханской области И.Бабушкиным. Посетил Ямало-Ненецкий автономный округ. Встретился с премьер-министром Казахстана А.Маминым. Объявил, что завод масел «Лукойла» в Казахстане выйдет на проектную мощность в 2024 году. Фонд «Самрук-Казына» предложил В.Алекперову активизировать участие в реализации перспективных проектов на территории Казахстана. Исключил возможность полного отказа от потребления нефти в мире. После розлива нефтесодержащей жидкости в Коми Росприроднадзор предупредил «Лукойл» о недопустимости нарушения законодательства в Арктической зоне. Forbes назвал Юсуфа Алекперова самым богатым наследником в России.

20

Гуцериев Михаил (Сафмар)

115

Показал С.Собянину новую школу в Новомосковском округе. «Русский уголь» сообщил о росте на 22% в I квартале отгрузок энергетического угля на экспорт. «Кузбасская топливная компания» проанонсировала рост добычи угля в 2021 году на 36%. Группа «М.Видео-Эльдорадо» создана единый блок OneRetail для упраления брендами. Сеть «Эльдорадо» стала официальным партнером сборной России по футболу.

21

Новиков Аркадий (Novikov Group)

108

Открыл ряд новых заведений в Москве и Екатеринбурге. Рэпер Feduk женился на дочери А.Новикова.

22

Чемезов Сергей (Ростех)

107

Предупредил о рисках для строительства мусорных заводов в Подмосковье и Казани из-за возможной остановки банковского финансирования. Совместно с С.Чемезовым и Р.Миннихановым принял участие в церемонии открытия предприятия по серийному производству автомобелй «Аурус».

23

Касперская Наталья (InfoWatch)

105

Предположила, что за атакой хакеров на американский трубопровод Colonial Pipelne можно стоять ЦРУ. Арбитражный суд признал банкротом Нэклис-банк.

24-25

Авен Петр (Альфа-банк)

91

Обратился с иском в адрес издателей книги «Люди Путина». Сообщалось о возможном участии П.Авена в финансировании физкультурно-спортивного общества «Спартак».

24-25

Лихачев Алексей (Росатом)

91

Объявил о создании в «Росатоме» экологического дивизиона. Принял участие в церемонии старта работ новых энергоблоков на 2 АЭС Китая. Отметил, что к 2030 году Росатом намерен довести долю заказов предприятий ОПК по гражданской проудкции до 50%, однако это будет делаться не в ущерб главной задачи корпорации – обеспечению оборонспособности страны. Заявил о первенстве России в вопросе атомного ледокольного флота. Пообещал, что в течение десятилетия будет обеспечена круглогодичная навигация по Северному морскому пути будет осуществляться в течение всего года. Обсудил с Д.Медведевым строительство ледоколов и зеленую энергетику. Зачитал обращение В.Путина на открытии в Нижнем Новгороде Международного фестиваля имени Сахарова.

26-27

Абрамов Александр (Евраз)

89

Invest AG совместно с Millhouse стали акционерами онлайн-кинотеатра Ivi. Evraz снизил в I квартале выпуск стали на 4,2%.

26-27

Лисин Владимир (НЛМК)

89

Назвал «синдромом Госплана» предложение первого вице-премьера А.Белоусова изъять у металлургов 100 млрд руб. Упоминался в числе возможных покупателей акций «Эконивы». НЛМК отменил с 1 июня доплаты по больничным для невакцинированных сотрудников.

28

Галицкий Сергей (СН Капитал)

88

Снялся в документальном фильме, посвященный футбольному клубу «Краснодар». «Магнит» договорился о покупке сети «Дикси».

29-31

Дюков Александр (Газпромнефть)

85

Оценил чистую прибыль «Газпром нефти» в I квартале в 84 млрд руб. Подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Оренбургской области. Обсудил с губернатором Омской области строительство завода полного цикла по производству графитированных электродов качества Ultra High Power. Заключил соглашения о развитии футбола в Кемеровской, Нижегородской областях, Карелии и Алтайском крае.

29-31

Керимов Сулейман (Полюс)

85

Проанонсировал выделение средств на строительство мечети имени пророка Мухаммада в Махачкале. Совместно с Г.Грефом посетил Дербент.

29-31

Сечин Игорь (Роснефть)

85

Объявил о получении компанией прибыли в I квартале в 149 млрд руб. Пообещал стреимться к росту дивидендной доходности. Сообщил о росте потребности компании в газе на Дальнем Востоке до 3,7 млрд куб. м в год.

32

Прохоров Михаил (Онэксим)

84

Представитель М.Прохорова опроверг публикацию о получении бизнесменом травмы при метании топора.

33-35

Костин Андрей (ВТБ)

79

Подверг критике идею Центробанка о праве ограничивать выдачу банками кредитов при рисках чрезмерной закредитованности граждан. Заявил, что идея ФСИН о привлечении заключенных к строительству БАМа вызвала у него «мурашки по коже».

33-35

Пумпянский Дмитрий (ТМК)

79

Предположил, что курс на декарбонизацию экономики приведет к серьезной трансформации металлургии, на которую потребуются значительные инвестиции. СКБ-банк впервые с 2020 года получил чистую прибыль. Группа «Синара» создала международный финансовый холдинг Sinara Financial Corporation. «Синара» и администрация Таганрога договорились о передаче в концессию трамвайного хозяйства города. Соообщалось о решении увеличить финансирование футбольного клуба «Урал» в 1,5 раза

33-35

Шувалов Игорь (ВЭБ)

79

Заявил о необходимости ребрендинга Корпорации МСП. Принял участие в запуске строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. В составе бизнес-миссии ВЭБ посетил Кемеровскую область

36

Когогин Сергей (КамАЗ)

77

Сообщил, что продукция КамАЗа ближайших 4 месяцев уже продана. Рассказал о намерении увеличить объем производства во II полугодии до 210 автомобилей в сутки против 185 в начале года. Объявил о планах удвоить выпуск грузовиков поколения К5. Договорился с руководством Башкортостана о создании в Туймазы промышленного технопарка и увеличении на треть производства автобусов «НефАЗ». Обсудил с врио губернатора Пензенской области О.Мельниченко развитие нового промышленного парка «Мастер» в Сердобске на базе машиностроительного завода КамАЗа. Договорился с «АвтоВАЗом» и «Ростехом» о реструктуризации старых долгов Димитровградского автоагрегатного завода. Выступил с инициативами по борьбе с серыми финансовыми схемами общественного транспорта.

37

Тиньков Олег (Тинькофф банк)

75

Сообщил о планах сфокусироваться на сервисах, близких к банковским картам и «кошелькам», в рамках основных направлений развития экосистемы TCS Group, рыночная стоимость которой впервые превысила 1 трлн руб.

38

Рюмин Андрей (Россети)

73

Пообещал потратить до 2023 года на развитие электросетей Кубани 30 млрд руб. Совместно с А.Бегловым принял участие в запуске в Приморском районе Санкт-Петербурга высокоавтоматизированной подстанции. Вошел в состав президентской комиссии по ТЭК.

39

Абызов Михаил (RU-COM)

69

Был выписан из больницы и возвращен в СИЗО «Лефортово». Мосгорсуд оставил в силе решение о взыскании с Абызова 32,5 млрд руб.

40

Богданов Владимир (Сургутнефтегаз)

68

Отпраздновал 70-летие. Сургутнефтегазбанк стал единственным участником конкурса на предоставление кредитной линии в 1,6 млрд руб. правительству Тюменской области. Встретился с главой Югры Н.Комаровой во время ее визита в Сургут.

41

Бакальчук Татьяна (Wildberries)

67

Стала кандидатом в наблюдательный совет ВТБ. Обсудила с губернатором Курганской области В.Шумковым создание в регионе логистического комплекса Wildberries. Родила пятого ребенка.

42

Козицын Андрей (УГМК)

64

Презентовал выставочный центр «Крылья Победы» в Верхней Пышме. Упоминался в СМИ в числе возможных претендентов на покупку Ирбитского молочного завода, а также в качестве основного владельца мотосалона Indian в Екатеринбурге.

43

Скоч Андрей (USM)

61

Фонд «Поколение» реализовывал ряд благотворительных и спонсорских проектов.

44

Мазепин Дмитрий (Уралхим)

59

Вернулся с 12 мая на пост генерального директора ОХК «Уралхим». Сообщалось о возможности привлечения в качестве независимого директора «Уралхима» экс-главы «Еврохима» Дмитрия Стрежнева.

45

Сирота Олег (Истринская сыроварня)

56

Заявил о неизбежном подорожании молочной продукции из-за новых требований маркировки. Назвал Калининградскую область лучшим регионом для производства молока.

46-48

Алтушкин Игорь (РМК)

54

Реализовывал благотворительные проекты. Выступил на открытии интерактивной выставки о разведчике Николае Кузнецове. РМК объявила о строительстве в Челябинске спортивной арены на 5 тыс жителей стоимостью 3,5 млрд руб.

46-48

Вексельберг Виктор (Ренова)

54

Структура группы компаний «Аэропорты регионов» получила разрешение подготовить территорию старого аэропорта Ростова-на-Дону к жилой застройке. Сообщалось о вступлении в завершающую стадию переговоров о продаже «Акадо» «Ростеху». Представители Sual Partners заявляли о неготовности поддержать проект по выделению высокоуглеродного бизнеса «Русала» в отдельную структуру. Произошла смена руководства на Каменск-Уральском металлургическом заводе. «Ренова» продала НПФ «Большой» группе компаний «Регион».

46-48

Ротенберг Аркадий (Мостотрест)

54

Предпринята попытка оспорить в суде передачу «РГ-Девелопмент» площадку долгостроя Loft Park на Михалковской улице в Москве. Бывшая жена А.Ротенберга приняла решение об участии в выборах парламента Армении. Компания «Русгаздобыча» бывшего партнера А.Ротенберга А.Оболенского заключила соглашение с «Газпромом» о разработке Тамбейского месторождения.

49

Троценко Роман (AEON)

50

Сообщил о закрытии сделки с наследниками Д.Босова на 100 млн долл. по покупке угольных месторождений на Таймыре, правительство поручило рассмотреть вопрос о продлении лицензии на них. Предупредил о риске срыва поручения президента об увеличении полетов в обход Москвы из-за новых условий их субсидирования. «Новапорт» подготовил проект аэропорта у курорта «Шерегеш» в Кемеровской области.

50

Кантор Вячеслав (Акрон)

48

Призвал поддержать Израиль в конфликте с ХАМАС.