Городская повестка. Активность мэров в декабре 2021 года

1. Анатолий Локоть (Новосибирск). Назвал приговоренного к двум годам лишения свободы мэра Томска Ивана Кляйна высокопорядочным и честным человеком, расценив уголовное дело против него как предупреждение главам других городов.

2. Андрей Алексеенко (Краснодар). Допустил, что по итогам переписи город может стать третьим по численности населения в стране после Москвы и Санкт-Петербурга (1,7 млн жителей)

3. Юрий Парахин (Орел). Согласно заявлению прокуратуры, мэру было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями в окончательной редакции.

4. Руслан Кухарук (Тюмень). Пообещал, что Тюмень станет миллионником не позднее 2040 года.

5. Евгений Григорьев (Якутск). Заявил, что к 400-летию Якутска в 2032 году он должен стать лучшим в мире городом, расположенным в зоне вечной мерзлоты.

6. Сергей Серебренников (Братск). Предложил задействовать потенциал Братска в рамках инициативы Сергея Шойгу по развитию городов в Сибири.

7. Василий Швец (Анапа). Заявил, что Анапа постепенно становится всесезонным курортом.

8. Руслан Болотов (Иркутск). Выразил мнение, что предложенный депутатами гордумы законопроект о статусе административного центра области может оказаться не столь эффективным, как казалось ранее.

9. Елена Сорокина (Рязань). Комментируя внесенный в Госдуму законопроект о реформе местного самоуправления, выразила мнение, что изменения будут отвечать правовой природе местного самоуправления, где большая роль отводится участию жителей.

10. Усман Аушев (Магас). Заявил об абсолютной поддержке проекта создания одноуровневой системы местного самоуправления, поскольку это позволит снять противоречия между регионами и муниципалитетами и погасить конфликты.

11. Владимир Волков (Ярославль). Опубликовал фото из больничной палаты через несколько дней после госпитализации с инфарктом.

12. Виктор Карамышев (Курск, до 7 декабря). Перешел на работу заместителем губернатора, курирующим образование, науку, культуру, молодежную политику и спорт.

13. Тамара Прямикова (Мурманск). Решением Генерального совета «Единой России» была вместе с 4 депутатами гордумы исключена из партии «за совершение деструктивных действий».

14. Салман Дадаев (Махачкала). Исключен из состава Совета безопасности Дагестана.

15. Виктор Мельников (Волгодонск, до 20 декабря). Приговорен к двум годам лишения свободы условно по обвинению в подстрекательстве к превышению служебных полномочий.

16. Александр Головатый (Биробиджан, до 30 декабря). Объявил об уходе в отставку по собственному желанию.

17. Игорь Дяченко (Новороссийск, до 29 декабря). Объяснил свой отказ от выдвижения кандидатуры на второй срок «просьбой жителей округа».

18. Хас-Магомед Кадыров (Грозный). Награжден медалью «За защиту прав человека».

19. Андрей Филатов (Сургут). Рассказал, что не обладает информацией, ведет ли кто-либо из его подчиненных telegram-каналы.

20. Рустем Нуриев (Елабуга). На закрытом совещании выступил против выдачи денежных средств и подарков для непривитых от COVID пенсионеров в День победы или в День пожилых людей, назвав их «врагами».

21. Наиль Магдеев (Набережные Челны). Привел в качестве образца для вакцинации опыт Израиля: «В Израиле закрыли все границы, остановили все перемещения. Они все закрыли и уже начали прививать детей. Первым привился 5-летний или 6-летний сын премьер-министра страны. Надо брать пример с наших братьев-евреев».

22. Сергей Бердников (Магнитогорск). Говоря о противниках вакцинации, отметил: «У нас собирается группа людей, они до сих пор живут в СССР, они вообще согласны с тем, что Земля круглая? Есть же другие теории. Они говорят: „нет ковида, и все“. А при этом они в основном и болеют. Те, кто не вакцинируется. Они рано или поздно заболеют. Ковид такая штука. Они мешают нам с вами быстрее уйти от этой проблемы».

23. Александр Студеникин (Бийск). Призвал работодателей отстранять от работы невакцинированных сотрудников.

24. Николай Ренц (Тольятти). Предложил подумать над упрощением законодательной базы, доказывающей некачественную проверку QR-кодов, поскольку суды выносят санкции только в отношении 10-15% протоколов.

25. Алексей Смирнов (Кострома). Предложил предусмотреть возможность вакцинации пенсионеров от COVID на дому.

26. Станислав Каторов (Реутов). Заявил, что иммунитет к COVID имеет 95% жителей города.

27. Сергей Петров (Ангарск). Открыл экспозицию фотографий медиков, работающих в «красных зонах» ковидных госпиталей.

28. Сергей Кравчук (Хабаровск). Предложил ввести систему QR-кодов в алкомаркетах.

29. Сергей Кузнецов (Новокузнецк). Отвечая на вопрос о причинах роста цен на продукты, заявил, что ни у мэра, ни у губернатора нет полномочий по регулированию цен, однако администрация посылает много обращений на эту тему в Федеральную антимонопольную службу.

30. Игорь Шутенков (Улан-Удэ). Выступил с инициативой усилить борьбу с нападениями диких собак на людей, получив в этом поддержку администраций Волгограда, Йошкар-Олы, Казани, Калининграда, Кирова, Красноярска, Магадана, Мурманска, Нарьян-Мара, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Петропавловск-Камчатского Самары, Ульяновска, Уфы, Челябинска, Элисты, Якутска.

31. Евгений Моисеев (Кисловодск, до 6 декабря – Железноводск). Потребовал еженедельно докладывать о ситуации с гуляющими в Кисловодске безнадзорными животными, в том числе коровами и лошадьми.

32. Леонид Николаев (Анадырь). Обсудил с экологическими активистами организацию приюта для бездомных собак.

33. Дмитрий Ворошилов (Пятигорск). Разрешил прописывать жителей в дачных домах.

34. Олег Имамеев (Благовещенск). Назвал своей мечтой строительство кольцевой дороги вокруг города.

35. Борис Ёлкин (Псков). Пообещал создать 100 км велодорожек, охватывающих весь город.

36. Алексей Титовский (Салехард). Объявил о результатах конкурса грантов, по итогам которых предполагается, в частности, открыть сеть кафе стрит-фуда на популярных территориях для прогулок, а также салон красоты для животных и центр детейлинга автомобилей.

37. Владимир Марченко (Волгоград). Обсудил с представителями молодежных организаций возможность организации пространства для граффити.

38. Мария Пермякова (Астрахань). Организовала закупку измельчительных машин для переработки спиленных деревьев.

39. Наталья Хозяинова (Сыктывкар). Сообщила о поиске земельного участка под строительство аквапарка.

40. Дмитрий Карасев (Норильск). Пообещал в течение 1-2 лет оборудовать весь жилой фонд датчиками контроля грунта.

41. Олег Бекмеметьев (Ижевск). Призвал бороться с избыточным пересыпом реагента на городских улицах.

42. Сергей Бусурин (Великий Новгород). Обратился к жителям с вопросом о целесообразности проведения зимних субботников для помощи управляющим компаниям и ТСЖ в уборке снега с парковок и очистке дворов.

43. Александр Сапожников (Чита). Заявил, что одними субботниками порядок не навести и имеет смысл ввести талоны на вывоз мусора для жителей и компаний, что мотивирует не накапливать мусор и выстроить правильную культуру обращения с отходами.

44. Алексей Дёмкин (Пермь). Пообещал в течение 1,5-2 лет завершить достройку законсервированного крематория на Восточном кладбище за счет городского бюджета.

45. Константин Шестаков (Владивосток). Спустя 3 дня пересмотрел прежнее решение о запрете гражданам выходить на лед, разрешив такой выход в течение января – февраля.

46. Алексей Логвиненко (Ростов-на-Дону). Сообщил, что город не хотел бы тратить деньги на покупку «Росводоканала», изъятого из собственности осужденного Станислава Светлицкого, поскольку в силу изношенности и аварийности сетей затем придется тратить значительные средства на их модернизацию.

47. Михаил Ратнер (Томск). После отказа губернатора от проекта строительства студенческого кампуса на левом берегу Томи заявил о заинтересованности городских властей в строительстве кампуса на муниципальной земле.

48. Максим Ряшин (Ханты-Мансийск). Стал героем обсуждения в социальных сетях после публикации в TikTok аудиозаписи, на которой он в нецензурной форме критикует подчиненных.

49. Алексей Огоньков (Тверь). Ввел бесплатную парковку для электромобилей в центре города.

50. Сергей Салмин (Оренбург). Заявил, что для частных автовладельцев центральная часть города должна стать неудобной.

51. Сергей Надсадин (Южно-Сахалинск). Высказал мнение, что водителям не стоит ожидать от муниципалитета строительства за его счет многоэтажных парковок и бесплатного предоставления их всем желающим.

52. Ильсур Метшин (Казань). Комментируя итоги 5 дней блокировки колес автомобилей без номеров на платных парковках, отметил, что за это время освободилось 30% мест, а поступления от оплаты денег за парковку выросли на 25%.

53. Алексей Копайгородский (Сочи). Пообещал расторгнуть договоры с недобросовестными арендаторами, чтобы закрепить в генплане 61 участок под социальные объекты.

54. Илья Середюк (Кемерово). Пообещал реализовать амбициозный проект на территории, где планируется снести несколько сотен частных домов.

55. Константин Брызгин (Петропавловск-Камчатский). Сообщил, что у городских властей пока нет окончательного видения обустройства территории, на которой ранее были демонтированы кафе «Хит» и «Бриз».

56. Вадим Германов (Череповец). Сообщил о планах бороться с расклейщиками рекламы с помощью автодозвона 1 раз в 10 минут.

57. Сергей Греков (Уфа). Поставил задачу избавиться до конца 2021 года от автобусов «ПАЗ» на улицах города.

58. Елена Дятлова (Калининград). Объявила о решении отложить покупку электробусов на несколько лет.

59. Елена Лапушкина (Самара). Заявила о своем недовольстве введением новых правил автобусных перевозок, устанавливающих вход только через переднюю дверь из-за нехватки кондукторов и ужесточения контроля за соблюдением масочного режима.

60. Елена Ситникова (Курган). Рассказала, что предприниматели, занимающиеся автобусными перевозками, не могут получить субсидии от городских властей, поскольку не предоставляют документы с верными расходами.

61. Андрей Шохин (Владимир). Допустил возможность введения дифференцированного тарифа на проезд в транспорте в дневное и вечернее время.

62. Андрей Чесноков (Старый Оскол). В ответ на жалобы о качестве обслуживания пообещал вместе с заместителями проехаться на городских маршрутках.

63. Дмитрий Морев (Архангельск). Сообщил, что в 2022 году проезд жителей островных территорий на водном транспорте будет бесплатным.

64. Александр Басенко (Пенза). Обсудил возможность оборудования остановок транспорта стойками для зарядки телефонов.

65. Николай Цыбин (Курск, с 7 декабря). Ликвидировал городской департамент пассажирского транспорта в связи с передачей муниципального транспорта в областную собственность.

66. Наталья Котова (Челябинск). Пообещала создать трассу для дрифтинга.

67. Александр Жорник (Комсомольск-на-Амуре). Проанонсировал запуск поезда «Ласточка», который сократит срок поездки до Хабаровска до 3-3,5 часов.

68. Илья Соколов (Саранск, до 29 декабря). На встрече с и.о. ректора республиканского университета сообщил о заинтересованности в привлечении на работу выпускников с компетенциями в сфере урбанистики.

69. Евгений Маслов (Йошкар-Ола). Пообещал сократить время отключения горячей воды в летний период с 14 до 10 дней.

70. Вячеслав Мильдзихов (Владикавказ). На встрече с ключевыми провайдерами объявил о планах реализовать программу «Чистое небо», позволяющую решить проблему ухудшения исторического облика города из-за проводов и кабелей.

71. Юрий Лысенко (Новочеркасск). Поручил проработать вопрос замены металлических крышек канализационных и водопроводных люков на пластиковые для сокращения числа их краж.

72. Михаил Солоницин (Таганрог). Подписал соглашение с ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии для борьбы с комарами-звонцами в городе.

73. Алексей Лёмин (Абакан). Провел первое заседание координационного совета проекта «Изучаем правила городской жизни вместе», нацеленного на формирование у жителей правовых знаний и грамотного поведения в общественных местах, а также разъяснение правил землепользования, застройки и благоустройства.

74. Дмитрий Денисов (Калуга). После критического поста Сергея Светлакова инициировал дискуссию в социальных сетях относительно целесообразности посыпания песком городских улиц.

75. Антон Иванов (Белгород). Пообещал поднимать предприятие «Белблагоустройство» «с колен».

76. Евгения Уваркина (Липецк). Рассказала об идее открытия народного фитнес-парка.

77. Андрей Фалейчик (Копейск). Назвал улицу именем Александра Градского, родившегося в Копейске.

78. Евгений Фомин (Омск, до 12 января). Принял участие в церемонии открытия памятного знака Алексею Казаннику в сквере, названном в его честь.

79. Юрий Шалабаев (Нижний Новгород). Подписал соглашение о сотрудничестве с местной епархией Русской православной церкви в рамках реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся и воспитанников в период на 2021−2026 годы.

80. Владислав Пинаев (Нижний Тагил). Перенес проведение новогоднего салюта с новогодней ночи на открытие ледового городка 27 декабря.

81. Максим Косенков (Тамбов). Поручил установить круглосуточное наблюдение за местами проведения новогодних елок.

82. Игорь Скубенко (Северодвинск). Пообещал, что ранее установленная плата (10 руб.) за съезд с деревянной горки в новогодние праздники взиматься не будет.

83. Максим Пекарский (Златоуст). Опубликовал пост о вандалах, испортивших гирлянды и обесточивших бренд-зону в популярном месте отдыха Косотур.

84. Рустем Газизов (Стерлитамак). Принял участие в съемках новогоднего рэп-клипа, в котором совместно с главами Салавата и трех районов Башкортостана рассказал о своих достижениях.

85. Михаил Миненков (Невинномысск). Опубликовал в соцсетях открытку с QR-кодом, открывающим ссылку на новогоднее поздравление.

86. Иван Ульянченко (Ставрополь). Сообщил о сокращении вдвое числа елочных базаров из-за низкого спроса на живые деревья.

87. Сергей Воропанов (Вологда). Рассказал, что в начале 2000-х подрабатывал «бомбилой» и грузчиком, чтобы прокормить семью.

88. Вадим Кстенин (Воронеж). Отказался от предложения провести совместную прогулку с блогером Ильей Варламовым, указав, что не узнает из такого общения ничего нового.

89. Сергей Еремин (Красноярск). Поздравил с Новым годом младших школьников в компьютерной игре, QR-ссылки на которую учащиеся получили в подарках с конфетами от мэрии.

90. Дмитрий Миляев (Тула, глава администрации). Призвал проводить семинары для отраслевых органов и подведомственных учреждений в целях обеспечения эффективной антикоррупционной деятельности.

91. Дмитрий Вавилин (Ульяновск). Объяснил невозможность в течение нескольких лет назначить главного архитектора высокой планкой зарплатных ожиданий потенциальных кандидатов – от 200 тыс. руб.

92. Владимир Любарский (Петрозаводск). Рассказал о новой схеме телефонных мошенников, предусматривающей рассылку СМС о подтверждении покупок в интернет-магазинах.

93. Михаил Исаев (Саратов). Объяснил, что увеличение площади города в 6 раз не является самоцелью, а призвано достичь московского уровня благосостояния жителей.

94. Андрей Иванов (Одинцово). Уволил начальника территориального управления Звенигорода и его заместителя после демонтажа бюстов героев Советского Союза, установленных на собранные жителями средства, но не получивших необходимых разрешений.

95. Корголи Корголиев (Хасавюрт). Провел совещание, посвященное противодействию нелегальной работе майнинг-ферм на городской территории.

96. Алексей Орлов (Екатеринбург). Призвал не переводить в политическую плоскость возвращение барельефа Сталина на здание Дома офицеров, подчеркнув, что здание является объектом культуры федерального значения, а поскольку оно является собственностью Министерства обороны, городская администрация не принимает участия в этом процессе.

97. Денис Добряков (Рыбинск). Сообщил, что в целях стилевого единства Delivery Club переодел своих доставщиков в одежду XIX века, включающую в том числе шинель, фуражку и перчатки.

98. Дмитрий Кощенко (Нижневартовск). Выступил с презентацией проекта развития города до 2070 года, на одном из слайдов были изображены город посреди луга на пне, из которого торчат гигантские грибы и течет водопад, а в нижней части картинки был размещен слон.

99. Юрий Гришан (Магадан). Сыграл за хоккейную команду «Ветеран», победившую со счетом 11:9 команду третьеклассников «Колымские рыси».

100. Елена Фомина (Ковров). Вручила дипломы 11-классникам – победителям конкурса на лучшее сочинение «Зачем нужны выборы?»

 

Подготовлено фондом «Петербургская политика» (https://t.me/fpp_spb_ru) совместно с «Давыдов.Индекс» (https://t.me/DavydovIn)